按Enter到主內容區
:::

行政院洗錢防制辦公室:回首頁

:::

妻子和前夫生的兒子是現任的立法委員,但我沒有收養他,對於我去委託仲介買房子,會不會有影響?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-10-17
  • 資料點閱次數:485

法務部訂定「重要政治性職務之人與其家庭成員及有密切關係之人範圍認定標準」,所謂「家庭成員」係指一親等直系血親或姻親,你雖然沒有收養妻子和前夫生的兒子,但依民法規定,你們還是一親等的直系姻親,所以你就要適用洗錢防制法第7條的加強客戶審查規定,被仲介加強審查。

回頁首